Иоанно-Предтеченский храм, пос. Фряново

год постройки 1797 г.

Памятник архитектуры.

Московская обл., Щелковский район, пос. Фряново, ул. Ленинская, д. 22.

Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской ионы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 17:00 во внебогослужебное время. Возможно проведение экскурсий.

Краеведческий музей – усадьба Лазаревых 18 века, тел.: +7 (496)  563-53-40, http://old.shhyolkovo.ru/schelkovsky_district/information/well_places/museum/kr_frianovo/.

Богослужения совершаются по воскресеньям, а так же в праздничные дни. Имеется возможность совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Михаил Герасимов.

Телефоны: +7 (496) 563-57-30

E-mail: hram@frya.ru

Официальный сайт: http://frya.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей на площади перед администрацией. Храм ведет социальную деятельность: действует благотворительная трапезная.

Большой каменный храм во Фрянове был построен владельцем села и шёлковой мануфактуры Иваном Лазаревым и освящен в 1797 г. в честь Собора Иоанна Предтечи. Церковь была закрыта в 1940 г.. Все внутреннее убранство, иконы и утварь были уничтожены. В годы войны здание использовалось для ремонта тракторов, затем, как склад торговых организаций. В 1989 г. храм был передан церковной общине и 30 января 1990 г. в храме возобновились регулярные богослужения. На сегодняшний день продолжаются реставрационные работы.