Иоанно-Предтеченский храм, г. Коломна

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах

год постройки 1308 г.

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, ул. Городищенская, д. 102а.

Копия иконы  XIV в. «Иоанн Предтеча Ангел Пустыни с житием», резная глава Иоанна Предтечи с частицей его мощей, частицы мощей: свт. Николая, ап. Андрея, ап. Варфоломея, вмц. Анастасии, св. Симеона Богоприимца, св. прав. Анны, блж. Матроны Московской.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Акафист – каждую пятницу в 16.00

Значимые праздники:

Зачатие св. Иоанна Предтечи, Рождество св. Иоанна Предтечи, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти св. ап. Иакова брата Господня, день празднования иконы «Иоанн Предтеча Ангел Пустыни с житием», день памяти св. ап. Андрея Первозванного, день памяти св. ап. Варфоломея, день памяти св. вмц. Анастасии Узорешительницы, день памяти св. Симеона Богоприимца, Успение праведной Анны, матери Богородицы, день памяти блж. Матроны Московской.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий.

Коломенский кремль.

Суббота, воскресенье и праздничные дни, вечерня в 16.00, Литургия в 9.00

священник Андрей Згонников.

Телефоны: 8(926)382-00-72

E-mail: XIV.VEK@yandex.ru

Официальный сайт: predtecha.cerkov.ru

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, есть туалет. Храм ведет социальную деятельность: окормление детской больницы.

Церковь построена в бывшем епископском селе Городище. Согласно исследованиям Б. Л. Альтшуллера, храм датируется второй половиной XIV века, по более современным исследованиям С. В. Заграевского — в начале XIV века. Церковь построена из грубоотёсанных белокаменных блоков. Нижняя часть храма — самая древняя постройка, сохранившаяся на территории Московской области. От этого древнейшего сооружения до нас дошли стены четверика примерно на половину его высоты, а также стены апсид.

В XVI веке храм был существенно перестроен. Верхнюю часть здания заново сложили из кирпича и гладкотёсаного белого камня, при этом фасады разделили лопатками на три прясла.

В 1780 году выстроены новая колокольня и связанная с ней трапезная. В результате многих переделок в церкви оказалось три престола: главный, в честь Зачатия Иоанна Предтечи, и два в трапезной — в честь святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня.

Первоначально храм был одноглавым и имел угловые пилоны, на которых покоились подпружные арки. После перестройки верха (возведения крещатого свода) и демонтажа угловых пилонов здание фактически превратилось в бесстолпный посадский храм, типичный для московского зодчества XVI века. В настоящее время здание увенчано тремя барабанами и звонницей.

В 1935 году храм был закрыт, утварь и убранство сожжены комсомольскими активистами на берегу реки Коломенки.

Из икон XIV века сохранилась лишь одна — «Иоанн Предтеча Ангел пустыни, с житием»; в данное время находится в экспозиции Третьяковской галереи.

В 1965—69 храм отреставрирован под руководством М. Б. Чернышёва, в результате чего зданию возвращён предполагаемый облик XVI века.

Около северного входа в храм в стене на растворе XIV века закреплен резной белокаменный блок (по Н. Н. Воронину, на нём был изображен единорог, по С. В. Заграевскому — василиск). Характер резьбы на этом блоке восходит к стилю владимирских зодчих XII века. В настоящее время оригинал блока находится в Коломенском краеведческом музее, а на храме — гипсовая копия.

В 1993 году храм Иоанна Предтечи была передан верующим, и являлся подворьем Богородице-Рождественского Бобрненева монастыря, а в 1998 г. – получил статус приходской церкви Коломенского благочиния.

6 октября 2013 года состоялось Великое освящение отреставрированного храма.