Иоанно-Богословский храм, г. Коломна

Храм ап. Иоанна Богослова г. Коломна

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, пл. Двух революций, д. 1.

Каменная барельефная икона «Богоматерь с младенцем Христом и предстоящим Иоанном Богословом», частицы мощей святых угодников Божиих: прп. Иова игумена Почаевского, прп. Амфилохия Почаевского, Феодора Санаксарского, свт. Леонтия Ростовского, прп. Марфы Дивеевской, прп. Александры Дивеевской, прп. Савватия Соловецкого, прав. Петра исп. Великодворского, прп. Даниила Переяславского, прп. Герасима Болдинского, прав. воина Феодора (Ушакова), прп. Александра исп. игумена Санаксарского, свт. Феодосия исп. еп Коломенского, часть облачения свт. Спиридона Тримифутского, частица гроба св. блж. Матроны Московской; частица гроба прмц. вел. кн. Елисаветы, частица Мамврийского дуба.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По пятницам в 17:00 совершается молебен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

Дни памяти ап. и ев. Иоанна Богослова, день памяти прпп. Иова и Амфилохия Почаевских, дни памяти прп. Феодора Санаксарского, день памяти прав. Алексия Московского.

Режим посещения объекта: ежедневно с 8:00 до 18:00 часов

В шаговой доступности Успенский Кафедральный собор, Брусенский женский монастырь — Брусенский пер., 36,+7 4966 15-06-36, Свято-Троицкий Новоголутвин женский монастырь — ул. Лазарева, 11, Коломна (А), +7 4966 14-75-07+7 903 001-45-80, Краеведческий музей — ул. Лажечникова, 15, Коломна, +7 4966 18-59-50+7 4966 18-60-33+7 4966 18-71-37

Согласно расписанию на сайте https://ioann-apostol.ru/xram/raspisanie-bogosluzhenij/

иеромонах Иоанн (Железов)

Телефоны: 8(996)977-26-15, 8(496)618-60-54

E-mail: hram@ioann-apostol.ru

Официальный сайт:www.ioann-apostol.ru

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется туристическая стоянка в Коломенском кремле в 100 м от храма. Храм ведет социальную деятельность: организована благотворительная столовая, осуществляется помощь неимущим, помощь беженцам, окормление дошкольного отделения туберкулезного санатория, окормление отделения патологии беременности Коломенской ЦРБ.

С 1733 г. Иоанновская церковь строится из камня.

В 1756 г. (22 октября) храм достроен и освящен. На тот момент это церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и при ней придел святого мученика Иоанна Воина.

Колокольня построена в 1768 г.

К 1770 г. имеется основной престол, трапезная и колокольня.

В 1811 г. появляется престол в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в 1814 г. происходит освящение обновленного придела святого мученика Иоанна Воина.

В 1826 – 1846г г. строится новая колокольня, в 1828 — 1835гг. новая трапезная. Утверждение нового иконостаса – 1835 г.

28 августа – освящение Иоанно-Богословского храма митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (1848 г.)

9 ноября 1996 г. подписано постановление главы администрации о передаче храма, в апреле 1997 он возвращен верующим.

21 мая 1997 г. была совершена первая, после долгого времени Божественная Литургия.

Проезд.

Иоанно-Богословский храм находится в старой части города, в самом его начале. Добраться можно из Москвы – на машине по Новорязанскому шоссе, ориентиром будет служить стена Коломенского кремля слева, и на первом перекрестке следует повернуть налево и справа будет возвышаться колокольня Иоанно-Богословского храма бело-желтого цвета; на 460 автобусе «Котельники – Коломна» – остановка «Площадь Двух революций»; на электричке до станции «Коломна», потом пересесть на автобус № «1» или на такси и доехать до автостанции «Старая Коломна», ехать минут 5.