Гребневский храм, с. Гребнево

год постройки 1791 г.

Памятник архитектуры XVIII в.

Московская обл., Щёлковский район, с. Гребнево.
Гребневский храм.

Гребневская икона Божией Матери, икона Божией Матери Неупиваемая Чаша.

День празднования иконы Божией Матери Гребневская, дни памяти вмч. Феодора Стратилата, дни памяти прп. Сергия Радонежского, день празднования Гребневской иконы Божией Матери, день празднования иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша.

Режим посещения – ежедневно. Есть возможность накормить паломников, размер пожертвования 300р./чел..

Усадьба Гребнево.

Богослужения совершаются утром с 8:30 до 10:00 и вечером с 16:30 до 19:00. По воскресеньям в 17:00 совершается молебен или акафист. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Иоанн Солнцев.

Телефоны: +7 (496) 566-90-45, +7 (968) 781-76-10

E-mail: hram.grebnevo@mail.ru

Официальный сайт: http://grebnevo.org/

Не имеется.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

Построить в селе Гребнево храм, посвящённый особо чтимой в Москве иконе Гребневской Богоматери, хотели ещё князья Трубецкие. Великолепный храм (архитектор Иван Ветров) с увенчивающим купол позолоченным архангелом с крестом в руках был построен в 1791 г.. В церкви были устроены два придела — прп. Сергия Радонежского и вмч. Феодора Стратилата, а вокруг церкви была сделана ограда с железными решётками на каменных столбах и двумя железными воротами. Летом 1991 г. было широко отмечено 200-летие храма, который никогда не закрывался.