Богородицерождественский храм, с. Подмоклово

год постройки 1722 г.

Памятник федерального значения.

Московская обл., Серпуховской район, с. Подмоклово.
Богородицерождественский храм.

Предполагается хранить Крест-мощевик с мощами 12 апостолов, частицами Креста Господня и Тернового Венца.

Рождество Пресвятой Богородицы.

Режим посещения –  суббота, воскресенье, в рабочие дни по договоренности. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования за экскурсию с человека 100р. – взрослый, 50р. — школьник.

20 км. до музея в Поленово, храма в Бехово, построенного по проекту В. Поленова. На противоположном берегу г. Серпухов со своими монастырями, храмами и музеями, до него 25 км. в объезд через Окский мост.

Богослужения совершаются по пятницам в 18:00, субботам в 8:00, в дни праздников в 14:00 совершается молебен. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по договоренности.

протоиерей Дионисий Крюков.

Телефоны: +7 (985) 212-70-09

E-mail: hram-podmoklovo@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.hram-podmoklovo.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Гостиницы г. Серпухов. Например, отель «Царьград» в 20 км. http://www.tzargrad.ru.

Храм ведет социальную деятельность: проводятся фестивали аутентичной музыки, народные фестивали и мастер-классы, детские трудовые смены семейного отдыха (только для прихожан).

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подмоклово вошел во все учебники по русской архитектуре благодаря своему уникальному решению – он построен в форме ротонды с большим куполом и окружен папертью в виде аркады с балюстрадой поверху.  Его строительство велось в 1714-1722 гг. при участии иностранных строителей – Лоренца фон Фикина  и Андрея Шульца, по уже готовому проекту, автор которого до сих пор неизвестен. В советское время, когда храм был отобран у верующих и в нем был устроен склад, местные вандалы сбросили 5 статуй с шестиметровой высоты. В 1992 г. храм был передан верующим. С 2009 г. ведутся полномасштабные реставрационные работы по федеральной программе «Культура России».