Богородицерождественский храм, с. Мещерино

год постройки конец XVII  в.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Ступинский район, с. Мещерино, ул. Новая, д. 22.

Чтимый образ Рождества Пресвятой Богородицы с камнем от гроба Пресвятой Богородицы, иконы с мощевиками: вмч. Пантелеимона, блж. Матроны Московской, свт. Луки Войно-Ясенецкого, прп. Серафима Саровского, свт. Спиридона Тримифунтского, три больших мощевика, частицы святых мощей: свт. Иннокентия, митрополита Московского, свт. Филарета митрополита Московского, свт. Игнатия Брянчанинова, прп. Иова Почаевского, прп. Амфилохия Почаевского и др.

Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, дни памяти прор. Илии, день памяти Новомучеников и исповедников Ступинских, день памяти вмч. Пантелеимона, день памяти блж. Матроны Московской, день памяти свт. Луки Войно-Ясенецкого, дни памяти прп. Серафима Саровского, день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, дни памяти свт. Иннокентия, митрополита Московского, день памяти Филарета, митрополита Московского, день памяти свт. Игнатия Брянчанинова, день памяти прп. Иова Почаевского, дни памяти прп. Амфилохия Почаевского.

Режим посещения –  ежедневно (пожелание договариваться заранее, не менее 1-2 недель). Возможно проведение экскурсий: как со своим экскурсоводом, так и с местным экскурсоводом (за пожертвование). Экскурсионный маршрут: храмы с. Мещерино, с. Покровское, с. Городня, с. Чиркино, источники. На данный момент возможности принять и разместить паломников не имеется. В перспективе, через 2-3 года, планируется  возможность размещения до 100 человек единовременно (по записи). Планируется сделать капитальный ремонт: на этаже будет 10 комнат по 30 м. кв. для размещения, 2 санузла с 2-мя душевыми кабинами и 4-мя туалетами. Всего будет 2 жилых этажа. Есть возможность (по договоренности, за пожертвование) накормить паломников: есть устроенная кухня и трапезная на 50 мест, теплый санузел.

Рядом с храмом в с. Мещерино (располагалась усадьба графа Б.П. Шереметева) (в среднем не более 5 км.) есть храмы конца 16 в. – Воскресения Господня в с. Городня; нач. 17 в. – Покровский в с. Покровское (была усадьба Бориса Годунова) и др..

Богослужения совершаются в субботу вечером, накануне двунадесятых и великих праздников. В зимнее время начало всенощного бдения в 16:00, в летнее в 17:00. В воскресенье и праздничные дни начало утренних служб в 9:00. 14 марта в день памяти Новомучеников и исповедников Ступинских (один из сонма святых – свщм. Вениамин Фаминцев служил в нашем храме с 1919 по 1938 гг. и был расстрелян на Бутовом полигоне в 1938 г.) вот уже 4-й год совершается торжественная соборная служба. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительной договоренности.

иерей Алексий Плужников.

Телефоны: +7 (916) 261-51-68, +7 (916) 261-51-69 — Плужникова Анна Викторовна

E-mail: westerngr84@mail.ru

Официальный сайт: http://hram-mesherino.ru/

не имеется (г. Воскресенск – 25 км.; г. Коломна – 45 км.; г. Ступино – 60 км.).

Имеется асфальтированная стоянка для автобусов и автомобилей, удобный подъезд к храму (от трассы 300 м). Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: настоятель храма являясь ответственным по работе с молодежью в Малинском благочинии, особое внимание уделяет работе с молодежью (совместные паломничества, летний православный молодежный туристический слет, благотворительный труд по уборке прихрамовой территории и др.), Воскресная школа.

Древнее село Мещерино на реке Северке впервые упомянуто в духовной грамоте великого князя Димитрия Донского (конец XIV  в.). Храм в честь Рождества Божией Матери построен Б.П. Шереметевым в конце XVII  в.. Возобновлен сыном Сергеем Борисовичем. Капитально перестроен на средства купца Я.Я. Ермакова в 1845 г. – изменен декор, пристроены большая трапезная с Введенским и Всехсвятским приделами и колокольня. В 1938 г. храм закрыли, устроив склад, позже здание храма было занято Домом культуры. В 1995 г. основной объем храма передан общине верующих.