Богородицерождественский храм, с. Гора

год постройки 1886 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Орехово – Зуевский район, с/п Горское , с. Гора.
Богородицерождественский храм.

Освященный источник «Иордань».

Рождество Богородицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти св. вмч. Никиты.

Режим посещения –  по договоренности по тел.: +7 (916) 215-40-02, +7 (496) 418-82-99 отв. священник Александр Воронцов. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, размер пожертвования по договоренности.

Богослужения совершаются по субботам — 9:00 Божественная литургия, 16:00 – вечернее богослужение, воскресеньям — 9:00 Божественная литургия. Каждое воскресенье после Божественной литургии в 11:00 совершается молебен. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по договоренности.

иерей Александр Воронцов.

Телефоны: +7 (916) 215-40-02

E-mail: bita80@mail.ru

Официальный сайт: http://oz-gora.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Facebook

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Храм ведет социальную деятельность: открыта Воскресная школа.

В 1862 г. в селе Орехово построили каменную церковь. По просьбам жителей окрестных деревень оставшуюся деревянную церковь из села Орехово перенесли в деревню Гора. Позже деревянная церковь сгорела, но церковное имущество и почти все иконы были спасены. На средства Алексея Васильевича Смирнова — хозяина Ликинской мануфактуры и местных купцов-братьев Антоновых, Гаврилова и Яшина начал строиться новый каменный храм. В 1886 г. храм был отстроен. В 40-ых годах храм был закрыт. В 1991 г. церковь вошла в число действующих и начались активные восстановительные работы.