Благовещенский храм, г. Зарайск

Благовещенский курган

Памятник истории и культуры регионального значения.

Московская обл., г. Зарайск, Зарайский район, ул. Комсомольская, д. 28а.

Благовещенский курган, на месте захоронения воинов Польско-литовской интервенции, Старинные иконы, Хоругвь.

Благовещение Пресвятой Богородицы, дни памяти Архангела Михаила, дни памяти прп. Сергия Радонежского, день празднования иконы Николы Зарайского.

Режим посещения –  ежедневно. Имеется служба приема паломников: +7 (985)  430-33-76, +7 (496) 662-57-41 отв. Спиридонова Галина Николаевна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования за экскурсию с группы 1000р. Имеется возможность бесплатно накормить паломников.

Музей-заповедник «Зарайский Кремль»,  музей А.С. Голубкиной, 8(49666)7-30-72; 2-56-15.

Богослужения совершаются ежедневно: литургия в 8:00, вечернее богослужение в 17:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Дионисий Утенков.

Телефоны: +7 (496)66 2-57-41

E-mail: utenkov-d@yandex.ru

Официальный сайт: http://blagohram.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Сооружение Благовещенской церкви связано с трагическими событиями Смутного времени. Она построена в 1614 г. рядом с курганом, где похоронены  арзамасские воины, погибшие в битве за Зарайск в 1608 г..  Существующая ныне каменная Благовещенская церковь с приделами в честь Архангела Михаила и преподобного Сергия начала возводиться в 1777 г., а завершена  в XIX столетии. Благовещенская церковь – единственная в городе, где в советское время  не прекращались богослужения. Сюда были переданы иконы из некоторых закрытых и уничтоженных храмов района. В церкви совершается поминовение воинов, погибших в сражении Смутного времени.