Покровский храм села Игумново

объект культурного наследия регионального значения

Московская область, Раменский район, село Игумново, ул. Центральная, д. 124

Икона «Явление Божией Матери прп. Сергию» с частицей облачения святого, икона Божией Матери «Черниговская-Гефсиманская», икона прмц. Елисаветы Алапаевской с частицей гроба, чудотворная икона святых благоверных князей Бориса и Глеба, икона Божией Матери «Иерусалимская»

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

В дни памяти святых

Покрова Пресвятой Богородицы – 1(14) октября

Режим посещения объекта: храм открыт ежедневно с 10 до 16 часов, также в часы богослужений, для групп паломников по предварительной договоренности можно открыть храм в другие часы.

Не имеются

Литургия совершается в 8.00 в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение – накануне в 15.30

Не имеется

Имеется пункт приема и выдачи одежды.

протоиерей Павел Наумов

Телефоны: +7(496) 462-75-48

E-mail: hramigumnovo@yandex.ru

Официальный сайт: igumnovo.cerkov.ru

Контакты и группы в соц. сетях: https://vk.com/hramigumnovo

Имеется стоянка для автомобилей около хрма

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1902 году усердием княгини Марии Александровны и князя Александра Александровича Прозоровских-Голицыных, владельца фабрики в селе Раменском «Товарищества П. Малютина сыновья» Павла Петровича Воронина, директора той же фабрики Владимира Михайловича Дмитриева, местных прихожан и отдельных жертвователей. Крестьяне деревень Игумново, Донино, Дементьево и Захарово жили на далеком расстоянии от своих приходских храмов и испытывали большие затруднения в посещении богослужений по воскресным и праздничным дням.

Церковь была построена за два года, освящение главного Престола состоялось 29 сентября 1902 года (ст.ст.). Здание каменное (из красного гжельского кирпича), с каменной колокольней, возведено по проекту архитектора Г.А. Кайзера, расписано группой В.М. Васнецова.

В советское время храм не закрывался, богослужения не прекращались.

Проезд.

1. от Казанского вокзала электропоездами «Куровская», «Шатура», «Черусти» до ост. «Пл. 49 км», выход из последнего вагона, далее пешком 10 минут.

1. От Казанского вокзала электропоездами «Пл.47 км», «Шиферная», «Голутвин», экспресс-спутник «Раменское» до ст. Раменское, далее от автовокзала г. Раменское автобус или маршрутное такси №46 до конечной остановки.

Покровский храм села Игумново