Покровский храм с.Локотня

объект культурного наследия регионального значения

Одинцовский р-он, с.Локотня, д.38

Не имеются

Покрова Пресвятой Богородицы  1(14) октября

Режим посещения объекта: ежедневно с 9:00 до 17:00 часов

Не имеется

— Саввино-Сторожевский монастырь (http://www.savvastor.ru/)

— Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей (http://zvenmuseum.ru/)

— Собор Успения Пресвятой Богородицы на Городке (http://zvensobor.ru/)

Вечернее богослужение с 17:00 до 20:00

Божественная Литургия с 8:30 до 11:00

По согласованию с благочинным

Помощь нуждающимся прихожанам с.Локотня

протоиерей Андрей Чухнин

Телефоны: +7 (916) 590-63-35

E-mail: lokotnya@yandex.ru

Официальный сайт: pokrov-lokotnya.cerkov.ru

Не имеется

Древнее с.Локотня на реке Локотенка известно с 1470 года как вотчина Саввино-Сторожевского монастыря. В селе уже стояла деревянная церковь Покрова Божией Матери. В смутное время село и церковь были уничтожены. Образовавшаяся пустошь в начале 17 века была отдана на оброк княгине Ульяне Ивановне Голицыной «владеть по свой живот». Она поселила крестьян и в 1655 году вновь выстроила деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами равноапостольной Марии Магдалины и святителя Николая Мирликийского. После смерти княгини (1762г.) селом снова, до 1764 года, владел Саввино-Сторожевский монастырь, потом оно управлялось ведомством экономии.

В 1762 году была выстроена новая деревянная, на каменном фундаменте,однопрестольная Покровская церковь с деревянной колокольней.

В 1877 году вместо обветшалой деревянной была построена каменная церковь с тремя приделами: главный – Покрова Божией Матери, правый – Святителя Николая Мирликийского и левый – во имя Святых Семи Отроков Ефесских. Население села возросло до 700 жителей. Здесь же возникла земская школа, в начале 20 века, переименованная в земское училище.

В 1908-1915гг. в Покровском храме служил псаломщиком священомученик Василий (Озерецковский), расстрелянный в 1937 году на полигоне в Бутово.

В советское время храм был закрыт и разграблен. Во время войны в 1941 году в здании уже полуразрушенной церкви располагался штаб 144 дивизии 5-й армии генерала Л.А.Говорова. Во время военных действий храму был причинен значительный ущерб: в каменном своде церкви, а также в стене колокольни имелись большие пробоины от бомб и снарядов.

В послевоенные годы храм использовался в качестве мастерских, зернохранилища, склада под удобрения. В 80-е годы село было признано неперспективным, в результате чего в Локотне к 1989 году осталось всего 37 хозяйств и 60 человек постоянного населения.

28 января 2002 года настоятелем церкви был назначен священник Андрей Чухнин и в храме возобновилась приходская жизнь. Первая Божественная Литургия была совершена 5 мая 2002 года. В великий день – Светлой Пасхи Христовой.

Проезд.

На автомобиле:

Новорижское шоссе, М9, 47 км – съезд на трассу А-107 в сторону Звенигорода, через 10 км, перед въездом в Звенигород, поворот направо на светофоре на Нахабинское шоссе, через 250м на перекрестке налево, около 2 км по прямой до пересечения с ул. Лермонтова, затем поворот налево и после съезда по ул.Красная гора повернуть направо на Ратехинское шоссе, далее 18 км двигаться в сторону г.Тучково, через населенные пункты Саввинская Слобода (ж/д переезд Большого кольца Московской железной дороги), Ягунино, Каринское, до с.Локотня.

На общественном транспорте:

Электропоезда Белорусского направлениядо станции «Звенигород», далее пересадка на автобусы маршрутов №23, №51 до остановки «Локотня»

Автобусом №455 «Москва-Руза» м.Тушинская до остановки «Локотня».

Покровский храм с.Локотня