Покровский храм с. Карпово

объект культурного наследия Московской области, памятник архитектуры регионального значения

Раменский район с. Карпово

Не имеются

Покрова Пресвятой Богородицы – 1(14) октября

Режим посещения объекта: храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00

Не имеется

Мезей  “Дом Салтыкова” тел: +7 (916) 880-45-54 Адрес Речицы, Художника, 11а; Аптека-музей в Донино: в традициях земской медицины д. Донино, Центральная ул., 114

На сайте храма

По предварительному согласованию с настоятелем

Не имеется

Организовано бесплатное питание по воскресным дням

иерей Андрей Булгаков

Телефоны: +7 (985) 798-32-00

E-mail: pokrovxram@bk.ru

Официальный сайт: http://покров-карпово.рф/

Соц. сети: vk.com/pokrovxram

Мини-гостиница «Зона отдыха озеро Понти» 8(925)049-68-11 http://www.ozeroponti.ru/uslugi/prozhivanie.html

Здание каменной церкви было построено с 1864-1870 гг. (там, где раньше была ветхая деревянная) на средства заводчика Глазкова из деревни Минино о чем сказано в предании (У одной семейной четы не было детей, и как-то во сне приходит к кормильцу Богородица и говорит: «Заложи каменную церковь и начни ее строительство, и появится у тебя первенец.» Так он и сделал . И пока строилcя храм, жена родила ему четырех ребятишек).До 1940 года храм был действующим, затем был закрыт и на его территории размещен склад аммиачной селитры, которая привела к разрушению внутреннего убранства, позже стали разрушаться и стены снаружи.

В 1990 году храм снова передан общине верующих. С 1991 года ведется реставрация. Восстановление ведется на пожертвования местных жителей, но из-за недостатка средств реставрация идет очень медленно, и за прошедшие 18 лет было сделано намного меньше задуманного.

Маршрут проезда:

На автомобиле:

46 км Егорьевского шоссе, с. Карпово с/п Новохаритоновское Раменского р-на, Московской области.

На общественном транспорте:

Из Москвы  (Казанский вокзал) — электропоезд   47км, Виноградово,Фаустово, Голутвин, Раменское (РЭКС), до станции Раменское, далее пересадка на автовокзале автобус №36 либо маршрутное такси №63 до остановки с. Карпово.

Эдектропоезд — Куровская, Черусти, Егорьевск — до ст Гжель, далее пересадка на автобус №36 либо маршрутное такси №63 до остановки с. Карпово.

Автовокзал м. Котельники Автобус №325, №376, №313, до остановки с. Карпово