Петро-Павловский храм

объект культурного наследия федерального значения

141052 М.О. Мытищинский район с.Марфино ул.Санаторная Петро-Павловский храм

не имеются

Петра и Павла – 29 июня (12 июля)

Режим посещения объекта: суббота, воскресенье и праздники с 7 до 17 часов

не имеется

архитектурные ансамбли, памятники истории и культуры, музеи, парки, заповедники и т.п.) По возможности кратко их контакты: усадьба Марфино находится на территории военного санатория, вход осуществляется по пропуску,который можно выписать по паспорту на КПП.

Суббота: 8ч — утреня, 9ч — Литургия, 15ч — Всенощное бдение;

Воскресенье: 8ч — Исповедь, 9ч — Литургия, 11ч — Молебен и Панихида.

не имеется

благотворительные праздничные обеды и адресная помощь прихожанам

игумен Паисий (Маркин)

Телефоны: 8 (495) 577-83-70

E-mail: prihod-marfino@yandex.ru;  LEPOTA3@yandex.ru

Официальный сайт: http://prihod-marfino.ru

не имеются

Церковь Рождества Богородицы в Марфино возведена в 1707 году  по проекту талантливого крепостного зодчего Владимира Ивановича Белозерова в духе европейского ренессанса. Основываясь на лучших традициях отечественной архитектуры, используя навыки, приобретенные в период обучения во Франции, Белозеров создал храм, отличающийся стройностью и благородством пропорций.

Необычно и интересно решено Белозеровым внутреннее пространство храма. В центре по кругу он поставил четыре монументальные пилона, поддерживающих световой барабан, что не имеет аналогов. В качестве украшения пилонов и арок Белозеров использовал спаренные плоские пилястры. С внешней стороны пилоны имеют ниши, завершенные лепными раковинами, предназначенные, очевидно, для скульптуры.

Пилоны не только усиливают центрический характер сооружения, но и насыщают пространство церкви архитектурной пластиной, придают интерьеру особую выразительность.

Петро-Павловский храм Петро-Павловский храм Петро-Павловский храм