Никольского храма с. Николо-Урюпино

объект культурного наследия регионального значения

Московская область, Красногорский район, село Николо-Урюпино, улица Гагарина, 1

Ковчежцы с частицами мощей: свт. Николая, вмч. Пантелеимона, прп. Амвросия Оптиниского, свт. Луки Крымского, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Тихона Задонского, блг. князя Димитрия Донского, вмч. Димитрия Солунского, св. прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы; ап. и ев. Матфея и прп. Александры Дивеевской; Иоанна Крестителя.

Святителя Николая Чудотворца – 19 декабря

Режим посещения объекта: ежедневно с 9.00 до 18.00

Усадьба Никольское- Урюпино

3 раза в неделю утром 9.00, вечером 18.00, расписание на сайте храма

При наличии документа, подтверждающего его статус, может сослужить священнику прихода

Помощь больным детям

священник Владимир Крюков

Телефоны: +74955614250

E-mail: не известно

Официальный сайт: www.nikolourupino.ru

Не  имеются

Никольская церковь в селе Никольском–Урюпино – уникальная жемчужина архитектуры ХVII века. Она принадлежит к редким и замечательным по своей особенности храмам Древней Руси.

Уцелевшая белокаменная доска в притворе Никольской церкви в своей витиеватой надписи указывает год построения храма – 1664–1665, и его строителя – «боярина князя Ианикиту Ивановича Одоевского», построившего церковь «по обещанию».

Но из исторических источников известно, что еще в начале семнадцатого века на этом месте уже стояла деревянная церковь святителя Николая Чудотворца. Так что история Никольского храма гораздо более древняя.

Зодчим каменного храма был крепостной архитектор князей Черкасских (родственников Одоевских) – Павел Сидорович Потехин.

Освещена церковь в 1667 году преосвященным Филаретом, Архиепископом Смоленским и Дорогобужским, а по словам известного потомка Голициных, епископа Василия (Родзянко), царь Алексей Михайловичлично присутствовал на освещении храма.

Историю Никольского храма и Никольской усадьбы можно разделить на исторические эпохи:  эпоха Одоевских, эпоха Голициных, эпоха забвения храма и настоящий период – возрождение.

Проезд.

На общественном транспорте:

От станции метро «Тушинская», выход из метро в город из первого вагона из центра,

далее автобусом или маршрутным такси № 541 до конечной остановки «Николо-Урюпино».
На машине:
По Новорижскому-шоссе до поворота на Николо-Урюпино, далее по дороге до конца

до Никольского храма.