Никольский храм села Федоскино

Памятник архитектуры регионального значения XIX века

Московская область, городской округ Мытищи, село Федоскино, храм

Мощи свт. Николая и свт. Филарета Московского. Иконы Пантонаса и Геронтиса привезенная из Греции, а так же сохранившиеся старинные иконы

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Молебны  по воскресеньям в 12:00 и акафисты  по четвергам в 18:00

Память святителя Николая Чудотворца

Режим посещения объекта: Любое удобное время по предварительной договоренности

Федоскинская фабрика миниатюры и живописи с выставочным залом. Дом-музей Лукутиных с выставкой шкатулок папье-маше

По субботам с 8:00 и воскресеньям с 8:30 часов.

имеется

не имеется

Протоиерей Алексей Кузьменко

Телефоны: 8 (926)738-48-96

E-mail: hramfedoskino@mail.ru

Официальный сайт: hramfedoskino.ru

Контакты и группы в соц. сетях:  vk.com/hramfedoskino

отсутствуют

Первое упоминание о храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Федоскино (изначально называвшемся Федосьино) Московского уезда относится к XVI веку. Построен он был вотчинниками Вельяминовыми. После польско-литовского разорения в начале XVII века Никольский храм запустел, обветшал и стоял без служения. В 1680 году, по благословению Богоявленского архимандритаАмвросия, на месте его возвели новую однопрестольную деревянную церковь на каменном фундаменте с колокольней.

Проезд.

На автомобиле:

от Москвы по Дмитровскому шоссе 20 км, поворот на «Шолохово», «Федоскино». После поворота ехать прямо к храму святителя Николая Чудотворца (расположен справа по ходу движения).

Общественным транспортом:

• Маршрутный автобус № 271 «Федоскино-Аксаково» от метро «Алтуфьево» до храма.
  • Электропоезд с Савёловского вокзала Москвы до станции Лобня, далее – автобусом № 42 до Федоскино.

Никольский храм села Федоскино Никольский храм села ФедоскиноНикольский храм села Федоскино