Николо-Пешношский мужской монастырь

объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Николо-Пешношского монастыря»

Дмитровский район, пос. Луговой

Икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», мощи преподобного Мефодия Пешношского (под спудом).

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Акафист каждое воскресение в 17.00

Богоявление Господне

Сретение Господне

Преображение Господне

Иконы Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»

Свт. Димитрия Ростовского

Прп. Мефодий Пешношского

Режим посещения объекта: ежедневно с 7.00 до 20.00

Имеется

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (XVIв.)– Подворье Николо-Пешношского мужского монастыря (с. Пустынь Дмитровского района Московской обл.);

Никольский собор (с. Рогачево Дмитровского района Московской обл.).

Ежедневно утром 8.00, вечером 17.00

имеется

Только совершеннолетним, проживание и питание на территории монастыря

игумен Алексий (Горлычев)

Телефоны: +7(495) 744-78-75

E-mail: peshnoshamon@mail.ru

Официальный сайт: peshnosha.com

Гостиница для паломников при монастыре

Имеется автостоянка, трапезная для паломников, кафе и санузлы на территории монастыря

Имеется стоянка для всех видов транспорта, кафе и санузел на территории монастыря

Николо-Пешношский мужской монастырь – это   одна из древнейших обителей Московской Руси. Монастырь основан в 1361 г. одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского – преподобным Мефодием Пешношским. Святой Мефодий выбрал место для пустынножительного отшельничества в 25 верстах от города Дмитрова на реке Яхроме, где и поставил себе келью. Однако место подвигов нового отшельника стало известно, и вокруг стали селиться те, кто также ревновал о подвигах монашеского делания. Преподобный Сергий Радонежский часто посещал своего ученика в его уединении. Известно, что «преподобный Сергий и преподобный Мефодий ископали вокруг кельи два пруда и посадили аллею вязов, которые сохранились до настоящего времени». Когда число насельников новой пустыни умножилось, встал вопрос о построении нового соборного храма. Преподобный Сергий, как гласит предание, предложил своему бывшему ученику перенести монашеское общежитие на новое место – к высокому берегу реки Яхромы, к устью небольшой речки, которую в последствии стали называть Пешношей. Преподобный Мефодий, приняв благословение своего учителя, основал на этом новом месте мужскую обитель. Причем он сам трудился над построением монастыря, «пешнося деревья через речку, которая и получила название Пешноша, а по ней и вся обитель стала именоваться Пешношской, или Николо-Пешношской от соборной монастырской церкви, освященной во имя святителя и чудотворца Николы».  Произошло это знаменательное событие в 1361 году, а 14 июня1392 года по юлианскому календарю преподобный Мефодий скончался. Слава святой жизни преподобного Мефодия даже после его кончины привлекала в основанный им монастырь богомольцев и богатых жертвователей.

Со второй половины XVIстолетия для монастыря началось время упадка, продолжавшееся более 180 лет. В 1584 году все строения монастырские сгорели. Едва только обитель возникла, наступили бедственные для России смуты от самозванцев, Пешношский монастырь подвергся общему разорению от поляков.

В период Отечественной войны 1812 года он чудом избежал нашествия неприятелей, бывших от нее только в 18 верстах, и побоявшихся пройти сюда по дороге, окруженной болотами.

К началу XXстолетия число братии монастыря приближалось к 200, не считая послушников и трудников. Пешношский монастырь был закрыт  в 1927 году, дав Русской Православной Церкви четырёх новомучеников. Попытка директора музея Дмитровского края К.А.Соловьёва превратить монастырь в музей, предпринятая в1927-1931 гг., не увенчалась успехом. В январе 1933 г. весь музей был разгромлен, а его сотрудники во главе с директором репрессированы. В течение нескольких последних десятилетий территорию монастыря занимал Психоневрологический интернат №3, ныне находящийся в ведении правительства г. Москвы, который в начале марта 2014г. полностью освободил архитектурный комплекс и территорию обители.

Официальное открытие возрождённого Николо-Пешношского мужского монастыря, в соответствии с решением Священного Синода от 21 августа 2007г., состоялось 2 сентября 2007г. Сохранились и полностью восстановлены все храмы обители:

1) Сергиевский храм, построенный на месте древней часовни в1732г.; в1887г. храм был разобран и освящёнв1890г.

2) Сретенская церковь, капитально перестроена в1812-1840-хгг.

3) Храм преподобного Мефодия Пешношского, устроен в1859г. под монастырской колокольней.

4) Никольский собор, построен в XVIв.

5) Преображенский надвратный храм, XVIIв.

6)Богоявленский храм, XVIв., устроен на втором ярусе монастырской колокольни.

7) Храм святителя Димитрия Ростовского, 1829г.

Монастырская колокольня также восстановлена, на ней установлены 16 колоколов.

24 августа 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Николо-Пешношский монастырь и совершил Божественную литургию на Соборной площади обители.

Насельники монастыря окормляют медицинский персонал и проживающих психоневрологического интерната №3 Департамента социальной защиты населения г. Москвы, в котором устроен домовой храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Проезд.

Проезд: на электропоезде с Савеловского вокзала г. Москвы до станции «Дмитров», далее автобусом №36 «Рогачево» до остановки «поселок Луговой»