Николо-Архангельский храм г. Балашихи

памятник культурного наследия федерального значения

г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Черная дорога, д. 16-А.

Почитаемая Казанская икона Божией Матери, почитаемая икона Свт. Николая Чудотворца

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Согласно расписанию

Режим посещения объекта: ежедневно с 8:00 до 18:00 часов

Не имеется

Ежедневно Литургия в 8.00,

праздники в 7.00 и 9.00,

Вечернее богослужение ежедневно 16.00

в качестве молящихся в храме

Тюремное служение, работа с молодежью.

священник Михаил Куземка

Телефоны: +7(495) 791-43-16

E-mail: nikoloarhangel@yandex.ru

Официальный сайт:николо-архангельский.рус

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/prihod156200842

Отсутствуют, имеется парковка для автомобилей

Новая каменная церковь строилась неподалеку от старой, которая простояла до 1770 г., пока не погибла от пожара. За десять лет до того, в 1760 г., огонь не пощадил и другую деревянную церковь в честь святителя Николая Чудотворца в соседнем селе Никольском. Поэтому в 1767 г. приход села Никольского был соединен с Архангельским приходом и стал именоваться Николо-Архангельским. Строительство нового храма с колокольней шло долго и было закончено только к 1773 г.

Однако из-за просчетов проектировщика боковые приделы пришлось в 1789 г. разобрать. После реконструкции в храме остались только два освященных престола: главный — в верхней церкви — во имя Архангела Михаила; и в нижней — во имя святителя Николая.

Храм выстроен в стиле московского барокко, кирпичный с белокаменными вставками, оштукатурен; центральная часть его поставлена на высоком подклете нижнего храма; наверх ведут лестницы, расположенные по обе стороны невысокой трехъярусной колокольни. Архитектурных памятников такого типа на Московской земле не сохранилось. Стены и своды в храме украшены богатой лепниной и расписаны. В своем первозданном великолепии храм сохранился до наших дней.

Священномученик Алексий Смирнов был настоятелем Николо-Архангельского храма с 1935 по 1937 год. Определением Священного Синода от 6 октября 2001 года имя протоиерея Алексия Смирнова, расстрелянного на Бутовском полигоне 22 марта 1938 года, включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.