Никитский женский монастырь

объект культурного наследия регионального значения

г.Кашира, ул. Свободы, д. 25

Почитаемая икона Божией Матери «Скоропослушница»,

икона свт. Николая Чудотворца с частицей мощей,

икона прп. Гавриила Ургебадзе с частицей мощей,

икона вмч. Никиты с частицей мощей,

частица мощей Антония Великого,

ковчег с частицами мощей

СВТ. НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

СВТ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ

СВТ. ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ

СВТ. ИЕРОНИМ СТРИДОНСКИЙ

БЛАЖ. АВГУСТИН ИППОНСКИЙ

СВВ. МЧЧ. МЛАДЕНЦЫ ВИФАЕЕМСКИЕ

ВМЧ. ПАТЕЛЕЕИМОН

ВМЧ. ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

МЧ. ТАТИАНА РИМСКАIА

МЧ. АВКСЕНТИЙ

СВIФЩЕННО_ИСПОВЕДНИК   ФЕОДОСИЙ КОЛОМЕНСКИЙ

ПРП. СИЛУАН АФОНСКИЙ

ПРП. ПЕТР АФОНСКИЙ

ПРП. ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ

СВТ.  ТИХОН, ПАТР. МОСКОВСКИЙ

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

В течение дня с 6:00 до 23:00 читается акафист перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»,

В воскресные дни соборно с духовенством в 17:00 служится молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» или молебен с акафистом перед иконой вмч. Никиты

Режим посещения объекта: ежедневно с 7:00 до 19:00, паломники должны быть в надлежащем виде (женщины в платках и юбках, с прикрытыми плечами, мужчины в брюках), при посещении монастыря следует вести себя благопристойно, помня, что вы находитесь в святом месте.

Имеется

Краеведческий музей г. Каширы, святой источник возле Никитского женского монастыря

Будние дни:

7:30 – Часы, Божественная Литургия

16:00 – Вечернее богослужение

Воскресный день и в дни двунадесятых и престольных праздников:

8:00 – Часы, Божественная Литургия

16:00 – Вечернее Богослужение

Имеется

Имеется, с питанием

Ведется

игумения Магдалина (Чекулаева)

Телефоны: 89169271737

E-mail: nikitmon@yandex.ru

Официальный сайт: никитский-монастырь-кашира.рф

Никитский монастырь в Кашире имел недолгую, но богатую историю. В середине XIX века старцы Белопесоцкого монастыря, глядя на высокий противоположный берег Оки, говорили: «Это гора Преображения, на которой воссияет великий свет! 500 человек будут славить Бога!»

С конца XVII в. на окраине Каширы находилась деревянная кладбищенская церковь во имя святого великомученика Никиты. В 1815 г. небогатый местный купец Федор Иеремиевич Руднев решил построить каменную церковь, при которой поселились несколько бедных старушек. В эту богадельню в 1843 г. прибыла монахиня Фомаида – инокиня знаменитой Горицкой обители, направленная в Тулу, а затем в Каширу Московским митрополитом Филаретом (Дроздовым) и епископом Тульским Дамаскином.

Вскоре тульский архиерей благословил мать Фомаиду на открытие женской общины в Кашире.

Община жила в тяжёлых материальных условиях, но в истинном духовном подвижничестве, и Бог не оставлял сестёр: на обитель жертвовали представители царской семьи, а духовниками общины были иноки Белопесоцкого монастыря и Оптиной пустыни.

В 1862 г. настоятельницей Никитской общины стала монахиня Белевского монастыря Макария (Сомова), которая была духовной дочерью оптинского старца Макария (Иванова). Число сестёр постоянно увеличивалось, вокруг Никитской церкви было построено семь каменных и четыре деревянных корпуса, возведена каменная ограда.
8 июля 1884 г. Никитская Каширская община преобразовалась в монастырь, а настоятельница возведена в сан игумении. В обители установлено неусыпное чтение Псалтири, ежедневное полное богослужение, введён общежительный устав.

При следующей настоятельнице игумении Тихоне (Ладыженской) в 1889 г. было начато строительство Преображенского собора по проекту архитектора В. О. Грудзина в «русско-византийском» стиле. От Серафимо-Дивеевского монастыря в дар собору была прислана икона Божией Матери «Умиление».

Как и все русские монастыри, молодая Каширская обитель несла гражданское служение: содержала больницу, богадельню, школу, где учились 120 девочек. Кроме того, монастырь сотрудничал с Красным Крестом и Православным миссионерским братством. Посильную помощь от небогатой обители получали русские воины, раненные в войне с Турцией в 1877 – 78 гг. В деле помощи раненым обитель сотрудничала с великой княгиней Елизаветой Федоровной. В стенах обители находили приют и пищу множество нищих и калек.

В 1912 г. обитель отмечала свой 50-летний юбилей, а после 1917 г. на большей части её территории расположилась чулочно-носочная фабрика. Руины Спасо-Преображенского собора почти столетие простояли, чернея на высоком берегу Оки. Только в 90-х годах он был передан верующим. Трудами священника Валерия Сосковца была проведена большая работа по реставрации наружного облика храма.

Никитский храм пытались продать с аукциона как производственное помещение. В 2008 году трудами благочинного Каширского округа протоиерея Виталия Коценко и усилиями жителей города храм был возвращен Церкви.

С 2016 года в храмах монастырского комплекса Благотворительным Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь начались масштабные реставрационные работы.

В 2016 году начался первый этап реставрации – снос советских пристроек, которые, находясь в аварийном состоянии, разрушали и здание храма.

После этого было принято решение о воссоздании ротонды и трапезной части Никитского храма.
В сентябре 2017 года Никитский храм посетил митрополит Ювеналий, который принял решение о воссоздании колокольни храма, полностью разрушенной в советские годы.

К июню 2018 года восстановительные работы были практически завершены.

24 июня 2018 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Чин Великого освящения Преображенского собора и Никитского храма. А 22 июля 2018 года, патриарх Кирилл провел службу в Преображенском соборе.

9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение открыть Никитский женский монастырь города Каширы и назначить на должность игумении монахиню Магдалину (Чекулаеву). 21 июля 2019 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Преображенском соборе за которой совершил возведение монахини Магдалины (Чекулаевой) во игумению.