Комплекс Смоленского храма г. Дубны

г. Дубна, ул. Макаренко, д.42

Иконы с частицами мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобного Алипия Печерского, святого праведного Феодора Санаксарского, Толгская икона Божией Матери с надписанием святого праведного Иоанна Кронштадтского

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

30 августа – молебен прп. Алипию на начало учебного года в иконописной школе при храме

Смоленской иконы Божией Матери – 28 июля (10 августа)

Режим посещения объекта: во внебогослужебное время: с понедельника по пятницу – с 8.00 до 18.00, в субботу — с 11.00 до 16.00, в воскресенье – с 14.00 до 18.00; по предварительной договоренности с настоятелем храма

Не имеется

Музей археологии и краеведения г. Дубны – ул. Моховая д. 11 +7(496) 212-25-56;

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы (XIXв., памятник архитектуры Московской области, при храме есть археологический музей) – ул. Ратмино д. 49 +7(496) 214-95-02

на  сайте храма dubna-blago.ru/

Имеется

протоиерей Виталий Шумилов

Телефоны: +7(496) 212-35-82

E-mail: smolenskiy@dubna.ru

Официальный сайт: dubna-blago.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/club8503724

«Резидент Отель», ул. Программистов, д. 4, 8 (496) 219-03-23;

«Парк Отель», ул. Жуковского, д.5, 8 (496) 212-99-47,

«Дубна», ул. Московская, д.2, 8 (496) 216-60-46

Виртуальный тур по храму:

hdubna.navse360.ru/kultura/hram-smolenskoy-ikony-bozhiey-materi-architecture

Смоленская церковь в левобережной части Дубны была построена в 1914 г. и полностью разрушена в 1948 г.

Идея ее восстановления возникла в начале 90-х гг. В 1993 г. в левобережной части города Дубны зарегистрировался приход, которому был выделен участок земли для строительства нового Смоленского храма (на новом месте). 4 июня 1995 г. епископ Можайский Григорий при большом стечении народа совершил чин основания храма, после чего начались земляные работы. 18 апреля 1997 г. совершилось освящение храма, а 20 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим состоялась первая Божественная литургия.

19 января 1997 г. на прилегающей к Смоленскому храму территории был заложен крестильный храм во имя блаженной Ксении Петербургской. В 2001 г. совершено малое освящение этого храма.

В храме имеются иконы с частицами мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобного Алипия Печерского, святого праведного Феодора Санаксарского, Толгская икона Божией Матери с надписанием святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С 1993 г. при храме действуют православная гимназия и иконописная школа имени преподобного Алипия, а также воскресная школа, имеется библиотека. Иконостасы Смоленского храма и храма блаж. Ксении выполнены выпускниками и преподавателями иконописной школы им. прп. Алипия.

На территории храма установлен памятник дубнецам, погибшим в результате чернобыльской и других радиационных, техногенных аварий и катастроф.

Храмовый комплекс выполнен в лучших традициях русского деревянного зодчества в стиле XVIIв.

Проезд.

Общественным транспортом:

• Электричкой от Савеловского вокзала до станции «Большая Волга», далее с автобусной остановки у вокзала автобусами № 1, 110, 17 или маршрутным такси № 12 до остановки «Аптека». От остановки «Аптека» пешком по ул. Володарского в направлении ул. Макаренко. На перекрестке ул. Володарского и ул. Макаренко повернуть налево и двигаться по ул. Макаренко вдоль лесного массива до стенда с указателем «Смоленский храм» (с правой стороны улицы)
  • Автобусом от Савеловского вокзала до конечной остановки «ул. Березняка», далее и двигаться по ул. Макаренко вдоль лесного массива до стенда с указателем «Смоленский храм» (с правой стороны улицы)

На личном транспорте:

По Дмитровскому шоссе через тоннель и плотину в левобережную часть города до поворота на ул. Макаренко (на первом знаке кругового движения), направо на ул. Макаренко и далее по ул. Макаренко вдоль лесного массива до стенда с указателем «Смоленский храм» (с правой стороны улицы)

Комплекс Смоленского храма г. Дубны Комплекс Смоленского храма г. Дубны Комплекс Смоленского храма г. ДубныКомплекс Смоленского храма г. Дубны