Киово-Спасский храм

памятник архитектуры федерального значения

Московская область, город Лобня, улица Киово 25А

Частица мамврийского дуба, частица мощей Анастасии Узорешительницы

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

ежедневно в 10:00

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (29 августа)

Режим посещения объекта: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов

имеется

не имеются

Ежедневно в 10:00 молебен и панихида. Вечернее богослужение в 16:00, ранняя литургия в 7:00, поздняя литургия в 10:00. В воскресные и праздничные дни согласно расписанию.

По благословению правящего архиерея Московской области

не имеется

Священник Дионисий Хропот

Телефоны: 8(495)577-63-55

Официальный сайт: kiovo.lobnya.ru

Деревянная церковь Спаса Образа Нерукотворного была построена в Киово в 1667 году Богданом Матвеевичем Хитрово,  видным  государственным и общественным деятелем.

Столетие спустя, когда Киово перешло в собственность графа Ивана Илларионовича Воронцова, село значительно разрослось и было благоустроено. При графе Воронцове в 1769 году вместо обветшалой деревянной церкви была построена новая, двухэтажная, кирпичная, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

В 1901 году по прошению прихожан  в Духовной консистории было принято решение о постройке придела в честь Богоматери «Всех скорбящих Радость». На строительство было собрано нужное количество средств, а мещанин города Дмитрова  Башаров Николай Владимирович пожертвовал «все количество кирпича, какое потребуется на означенную пристройку».

После большевистского переворота церковь продолжала работать, но многие церковные ценности и богослужебные предметы были изъяты в 1922 году на цели восстановления молодого советского государства.

В 1931 году настоятелем церкви был назначен преподобномученик Нил (в миру Николай Федорович Тютюкин). В период тяжких гонений на церковь он предпринимал значительные усилия для сохранения прихода, за что по оговору председателя местного сельсовета был в 1938 году арестован и приговорен тройкой НКВД к расстрелу. Иеромонах Нил (Тютюкин) был расстрелян 20 марта 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

В 1978 году в Спасской церкви были произведены восстановительные и реставрационные работы.

В 2005 Состоялось великое освящение всех трех приделов — Спаса Нерукотворного Образа, равноапостольных царя Константина и царицы Елены и апостола Иоанна Богослова.

Проезд.

Киово-Спасский храм Киово-Спасский храмКиово-Спасский храм Киово-Спасский храм