Казанский храм д.Богослово

памятник культуры федерального значения

Московская область, Щелковский район, д.Богослово, Казанский храм.

Крест-мощевик с мощами свт.Димитрия Ростовского, вмц.Анастасии Узорешительницы, вмц.Екатерины, блгв.кн.Петра и кн.Февронии, Муромских.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

нерегулярно

Казанской иконы Божией Матери – 8 (21) июля

Режим посещения объекта: в любое время, по предварительной (минимум за 2 дня) договоренности с настоятелем

Не имеется

Мемориал Великой Отечественной войны, восстанавливаемый липовый парк (в непосредственной близости от храма)

Среда, пятница, суббота, воскресенье — Литургия в 09:00, в субботу вечером и накануне больших Праздников — Всенощное Бдение в 17:45.

Имеется

Не имеется

протоиерй Антоний Коваленко

E-mail: kavfor@mail.ru

Официальный сайт: sbogoslovo.cerkov.ru/

Не имеются

Село Богослово расположено в 8 км от г. Фрязино.

Существующая сегодня каменная Казанская церковь построена в 1801 году «тщанием и иждивением вдовы, действительной статской советницы Прасковьи Федоровны Остафьевой, урожденной Лопухиной».

Церковь была закрыта коммунистами в 1938 году, а в 1940 г. было принято решение о ее ликвидации, начата разборка ограды, передача деревянного иконостаса на утилизацию для смывки позолоты.

В начале 1990-х полуразрушенный храм стал восстанавливаться, в 1993 году начались богослужения.

Ко времени, когда храм разрешили восстанавливать, он был в очень тяжелом состоянии: проломы в стенах, не было крыши, пола, окон и дверей. Но вот уже в течение последних 18 лет четыре раза в неделю в храме совершается Божественная Литургия.

Проезд.

Из Москвы, станция метро Щёлковская автобусом №361 до автовокзала г. Фрязино,
далее автобусом №54 до конечной остановки в селе Богослово.
Автобус отправляется от автовокзала в 8.20;

Более подробно:

antoniy-k.ru/church/way.html

Казанский храм д.Богослово Казанский храм д.Богослово