Ильинский храм с. Мамонтово

памятник культурного наследия

с. Мамонтово, ул.Набережная, д.3

Казанская икона Божией Матери и икона Пророка Божия Илии

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Еженедельно

Казанской иконы Божией Матери и Пророка Божия Илии

Режим посещения объекта: пятница, суббота, воскресение, праздничные дни — службы

Не имеется

Не имеются

Всенощное бдение – 15.00; Литургия – 8.00

Имеется

Не имеется

Гуманитарная помощь нуждающимся и посещение болящих в больнице

протоиерей Евгений  Жемчугин

Телефоны: +7 (496) 517-02-66

E-mail: hrammamontovo@yandex.ru

Официальный сайт: hram-mamontovo.ru

Контакты и группы в соц. сетях:  https://vk.com/hram_mamontovo

Отсутствуеют

В 1758 году в Муравьищах была деревянная церковь святого великомученика Георгия. Рядом с Ильинским погостом на Муравьищах возникла деревня Мамонтово. Постепенно деревня слилась с погостом, где была церковь Илии Пророка. Каменный храм был построен в 1820 г. на средства прихожан. В 1908 году в главном алтаре сооружены из плит белого мрамора Престол и жертвенник. В 1936-37 годах настоятелем храма был священник Александр Порфирьевич Коринфский. В это время существовал большой церковный хор ( не менее 50 человек), в котором пела и молодежь. В 1937-1940 г. те, кто особенно активно участвовал в церковной жизни, были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения, многие расстреляны. Ильинский храм некоторое время был закрыт, богослужения в нем возобновились в 40-е годы. В настоящее время при храме действует учебно-воспитательная группа при Воскресной школе.

Проезд.

На автобусе:

Автобус № 36 Ногинск — Алексеево

На автобусе доехать до остановки Мамонтово. По ходу движения автобуса пройти 250м до перекрестка, повернуть направо и пройти еще 400 м до храма.

Автобус № 25 Ногинск –Стромынь-Ногинск

На автобусе доехать до остановки Мамонтово 1. Далее идти перпендикулярно движению автобуса 300 м до перекрестка, перейти дорогу направо и пройти еще 400 м до храма.

На машине:

Из города Ногинска выехать по 1-ой улице Ильича далее 11 км прямо (проезжая  д. Жилино, д. Горки). Въехав в с. Мамонтово на первом повороте повернуть направо (после автозаправки), далее 300 м до перекрестка, на перекрестке повернуть направо и проехать еще 400 м до храма.

Ильинский храм с. Мамонтово Ильинский храм с. Мамонтово Ильинский храм с. Мамонтово

Ильинский храм с. Мамонтово