памятник истории и культуры религиозного назначения

Одинцовский район, село Знаменское, 166

Ковчег с мощами; икона Споручница грешных

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Акафист по пятницам в 19.30

Знамение Пресвятой Богородицы – 27 ноября (10 декабря).

Режим посещения объекта: ежедневно 9.00 -16.30 по предварительной договоренности

Не имеется

Заповедная зона поймы Москва-реки

на сайте znamenskoe-hram.ru

по предварительной договоренности

Не имеется

протоиерей Алексий Николин

Телефоны: +7 (495) 598-11-71

E-mail: znameniehram@gmail.com

Официальный сайт: znamenskoe-hram.ru

Не имеются

Первое упоминание о находящейся в селе Денисьеве, Знаменское тож, церкви Пресвятой Богородицы относится к 1673 г.

В 1733 г., когда селом владела будущая императрица Елизавете Петровна, в нем случился пожар, и церковь сгорела. Вновь отстроенную по повелению цесаревны деревянную церковь постигла та же участь. В 1769 г. граф Алексей Григорьевич Разумовский построил кирпичную церковь. Церковь была покрыта железом, окрашенным зеленой краской, венчалась одной большой главкой. Отапливался храм двумя голландскими печами. В метрике Знаменской церкви, имеющейся в фонде Московского археологического общества, отмечается, что его здание храма не имеет сходства с какими-либо сохранившимися к концу XIX  в. постройками.

С историей прихода Знаменской церкви неразрывно связана история ее знаменитой приходской школы, зачинателем которой стал священник Константин Хитров. Религиозно-нравственные чтения и беседы с народом в воскресные и праздничные дни проводились с января 1889 г., а 21 мая 1901 г., в селе Знаменском-Денисьеве состоялось церковное торжество по случаю закладки возле храма каменного здания местной церковноприходской школы, построенного тщанием священника Михаила Соколова и освященного 3 сентября 1902 г.

В апреле 1922 г. началось разграбление храма. В 1938 г. церковь закрыли. Последний настоятель храма протоиерей Василий Смирнов, расстрелянный в 1938 г., ныне прославлен как священномученик.

Долгие годы здание использовалось под зернохранилище совхоза и как склад. Церковь дважды горела от пожаров в конце 1980-х гг. во время съемок кинофильма «Дворянское гнездо».

Только в 1990 г. усилиями верующих было принято решение о реставрации храма, которая фактически началась с 1992 г. Храм в настоящее время полностью восстановлен. Фрески выполнены художником А. Захаровым. Воссоздан четырехъярусный иконостас с резными царскими вратами, заново написаны иконы.

Рядом со Знаменской церковью в 2001—2002 гг. построен новый крестильный храм во имя царя-страстотерпца Николая II.

Проезд.

От станции Одинцово (Белорусская ж/д):
Автобус №36 до остановки Знаменское.
Бесплатный храмовый автобус отправляется от станции Одинцово
(В зависимости от расписания Богослужений).

Церковь Знамение Пресвятой Богородицы и крестильный храм в честь св. страстотерпца царя Николая Церковь Знамение Пресвятой Богородицы и крестильный храм в честь св. страстотерпца царя Николая