Церковь мч. Иоанна Воина д. Артемово

Московская область, Пушкинский район, дер. Мартьянково

Чудотворная икона Иоанна Воина с мощами

Мученика Иоанна Воина – 12 августа (30 июля)

Режим посещения объекта: ежедневно с 8.00 до 20.00

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» , (496) 531-81-80, источник св. великом. Георгия Победоносца

В 8:30 Литургия по праздничным дням

Имеется

Имеется

Социальная реабилитация для бездомных

игумен Феофан (Замесов)

Телефоны: 8-496-585-46-27

E-mail: muranowo@mail.ru

Официальный сайт: muranovo.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/hram.muranovo

Не имеются

Впервые село упоминается в писцовой книге за 1573 г. как пустошь в поместье кн. А. М. Ромадановского, затем в стане Радонеж селом владел С. Г. Шлягин. В 1729 г. тщанием помещицы Ф. А. Протасовой в селе построен Деревянный храм во имя св. мч. Иоанна Воина. В 1803 г. на месте старой церкви возвели новый храм с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1902 г. получено разрешение на строительство каменной церкви на месте прежней деревянной. По проекту В. Вашмирова церковь была построена.

В 1937 г. храм закрыли и разграбили. По инициативе председателя совхоза «Майский» в 1959 г. храм разрушили почти до основания. Силами общин храмов из соседних Сел Артемово и Мураново был совершен крестный ход к месту разрушенного храма, где чудом сохранилась часть стены. В 2002 г., по благословению митрополита Ювеналия, на церковном месте возвели храм-часовню. Тогда же силами благотворителей построили церковноприходской дом и небольшую звонницу с четырьмя колоколами.

Проезд.

Проезд: от Москвы с Ярославского вокзала до ст. Ашукинская (48 км), далее автобусом.

Церковь мч. Иоанна Воина д. Артемово