Анно-Зачатьевская церковь

- [ ] Анно-Зачатьевская церковь

памятник истории культуры регионального значения

город Чехов, ул. Пушкина 7

Казанская икона Божией Матери; источник свт. Николая Чудотворца; Живоносный источник Пресвятой Богородицы с поклонным крестом

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Перед иконой Казанской Божией Матери молебен совершается каждый день. Перед источником молебен совершается на престольные праздники

Зачатие Пресвятой Богородицы (22 декабря)

Режим посещения объекта: ежедневно с 8 до 18 часов

Музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское» Адрес: ул. Пушкина, 10, Чехов

Номер телефона: +7 (496) 723-03-89

Богослужения проходят ежедневно

священник Константин Александров

E-mail: chehov.blago@gmail.com

Не имеются

Село Зачатьевское впервые упомянуто в документах 1628 г. Белоснежную пятиглавую Анно-Зачатьевскую церковь возвел на месте деревянной в 1694 г. стольник Савва Лукьянович Васильчиков по обету. В начале строительства храма его супруга Анна зачала обещанное Богом во время молитвы чадо и через положенное время родила дочь, названную Марией. После у супругов были и другие дети.

Н.И.Васильчиков в 1821 г. пристроил к Зачатьевскому храму трапезную с приделами во имя святителя Николая и в честь зачатия Иоанна Предтечи, а в 1828 г. — трехъярусную колокольню с изящной ротондой из двенадцати колонн, на которых покоится небольшой купол и шпиль с крестом.

После революции 1917 г. церковь разорили, священников репрессировали.

Храм закрыли в 1962 г., осквернив. Великолепный иконостас, утварь и другие церковные вещи расхитили или варварски уничтожили. В стенах храма сделали склад.

Когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси, в 1988 г. храм передали церковной общине. Он находился в плачевном состоянии, но стараниями верующих начал обретать свое прежнее благолепие. На Сретение состоялась первая Божественная литургия. В первоначальной росписи стен приняли участие выпускник Московской художественной школы Алексей Бандин и художник Вадим Овсянников (ныне священник).

Проезд.

- [ ] Анно-Зачатьевская церковь