Александро-Невский храм г. Звенигорода

памятник архитектуры регионального значения

Московская область, г. Звенигород, ул. Московская 35

Частицы святых мощей, иконы.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Ежедневное богослужение суточного круга

Александра Невского – 6 декабря

Режим посещения объекта: ежедневно с 7.30 до 18.00

Не имеется

Савино-Сторожевский монастырь

7.30 Часы и Литургия, 17.00 9 час Вечерня,Утреня и 1 час. В субботу Часы и Литургия в 8.00, Всенощное бдение в 16.00. В Воскресенье часы и ранняя Литургия в 6.30, прздняя в 8.30

Только в будние дни. (Маленький храм)

Не имеется

Имеется гимназия

протоиерей Александр Карлюк

Телефоны:  8(495) 597-15-75

E-mail: zvenigorod-blag@yandex.ru

1.«Boutique Hotel Tatiana Provence» г. Звенигород, ул. Московская дом 12

2. «Звенигород» г. Звенигород д. 29

В 1897 году собранием городских уполномоченных Звенигорода было решено в память почившего императора Александра IIIпостроить на кладбище Вознесенского храма церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Строительство церкви было в основном завершено к сентябрю 1901г. Освящение церкви совершил епископ Можайский Парфений 19 мая 1902 года.           С 1920 по 1938гг. настоятелем храма был протоиерей Николай Розанов. Протоиерей Николай Розанов был расстрелян 4 июля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребён в общей безвестной могиле.  В 2002 году священномученик Николай Розанов был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

После расстрела о. Николая храм был закрыт и передан в пользование Звенигородскому узлу связи. После закрытия  здание церкви было перестроено и потеряло первозданный вид.

В 1991 году здание храма было возвращено Церкви, и вскоре в нём начались богослужения. 14 декабря 2003 года Митрополит Крутицкий и Коломенский совершил Великое освящение Александро-Невского храма.

Проезд.